администрация городского округа химки московской области Управление по образованию Администрации городского округа Химки
Учредитель образовательной организации: Администрация городского округа Химки Московской области, представленная Управлением по образованию

Курсы повышения квалификации

Май – месяц можно назвать золотой серединой процесса развития личностных ресурсов педагогических кадров Химкинского района по работе с детьми, имеющими признаки одаренности. Данное направление работы реализуется в рамках курсов повышения квалификации по инициативе Центра профессионального развития г. Химки.

0.jpgБолее 100 педагогов: учителя, воспитатели, психологи, методисты успешно прошли обучение по программе «Модель развития и  использования личностных ресурсов педагога в системе психолого-педагогического сопровождения  одаренных детей в ОУ». Ведущими курса являются авторы программы: наш специалист центра Людмила Федотова и ее коллега -  психолог лицея № 17 Виктория Марахова. Данная программа стала лауреатом Всероссийского конкурса психолого-педагогических программ «Новые технологии для Новой школы -2016» и получила гриф  Федерации психологов образования  России «Рекомендована к использовании  в образовательных учреждениях РФ».

Большинство  участников программы выразили позитивное отношение к участию в программе, благодарность ведущим и желание продолжить заниматься в данном направлении  дальше.

Наибольшей  популярностью на занятиях пользовались такие виды деятельности, как динамические игровые упражнения, тестовые задания по изучению своих индивидуально-личностных особенностей и творческих способностей, возможность свободного выражения своих мыслей и идей. За время занятий  участники открыли для себя секреты технологий развития креативности, познакомились с различными теориями и концепциями по одаренности, получили возможность обогатиться опытом мирового педагогического сообщества и  своих коллег в вопросах первичной диагностики детей, имеющих признаки одаренности. Надеемся, что  практический опыт и знания по развитию творческих способностей и сопровождению детей, приобретенные в процессе занятий, станут дополнительным ресурсом в реализации такого важного направления, как поддержка и сопровождение талантливых и одаренных детей России в нашем городе Химки

1.jpg 2.jpg

Работы слушателей курсов на тему «Портреты:  родители  одаренного  ребенка, сам одаренный ребенок»

3.jpg