Обмен психолого-педагогическим опытом на Международном уровне

01.jpg

Торжественное открытие ярмарки состоялось 27 марта во Дворце культуры Радиозавода. Большая концертная программа стала своеобразной презентацией города для всех гостей. Участники ярмарки узнали об истории Сарапула, познакомились с традициями преподавания в некоторых сарапульских учебных заведениях и их талантливыми воспитанниками. Вот так прокомментировал все происходящее гость из Китая Хэ Вэй, директор средней школы № 6 в городе Харбин, в которой вот уже 70 лет ученики изучают русский язык: «Я в России, не первый раз, российское образование отличается от китайского: у детей в России много свободного времени. На открытие много педагогов получили награды и, я почувствовал, что образование в России очень важно».

От городского округа Химки МО и  нашего центра руководитель структурного подразделения Л.А. Федотова представила  научно-методические разработки специалистов центра, поделилась опытом реализацией развивающей  программы по развитию креативности для подростков  «Новые горизонты»,  и по результатам работы экспертов стала победителем Международной Ярмарки в номинации « Инновации в дополнительном образовании детей».

География ярмарки обширна, это 22 региона России и четыре зарубежные страны: Китай, Армения, Кыргызстан, Беларусь. Каждая делегация привезла свои материалы: мультимедийные презентации, методические комплексы и разработки, а, главное, опыт, результаты работы, проверенные практикой. Каждый педагог смог найти на ярмарке то, чего не хватает для успешной работы именно ему.

В историческом здании женской гимназии средней школы №15 педагогов ожидали масштабные стендовые презентации, мультимедийные разработки и инновационные проекты.

10.jpg

Спектр тем, представленных на XVI международной ярмарке социально-педагогических инноваций, огромен. Педагоги предлагали игры на развитие моторики, программы для изучения национальных культур и экологической защиты, интересные находки для изучения правил дорожного движения, развития креативности и т.д.

В последний день работы ярмарки  участники посетили сарапульские учреждения образования, на пресс-конференции пообщались с Главой города Александром Ессеном. Он отметил: «Сарапул уже несколько лет проводит региональный этап ярмарки, к нам приезжают педагоги со всей республики, мы обмениваемся направлениями развития детей, для нас важна эта отрасль жизни и т.к. мы ТОСЭР- именно образование будет одним из драйверов»

11.jpg

Можно с уверенностью заявить, XVI международная ярмарка социально-педагогических инноваций в Сарапуле, состоялась. Идеи, передовой опыт  и психолого-педагогические инновации – вот багаж, с которым в ближайшее время Л.А. Федотова познакомит специалистов центра и образовательных учреждений  нашего города.

02.jpg

03.jpg