Обмен психолого-педагогическим опытом на Международном уровне

С 26 по 29 марта в Сарапуле прошла XVI международная ярмарка социально-педагогических инноваций. Участие в ней приняли более шестисот педагогов из России и стран зарубежья. На четыре дня город превратился в большой образовательный центр. Уже в день заезда состоялись мастер-классы. Одними из первых своим опытом поделились педагоги из Самарской области, Китая и республики Армения.

01.jpg

Торжественное открытие ярмарки состоялось 27 марта во Дворце культуры Радиозавода. Большая концертная программа стала своеобразной презентацией города для всех гостей. Участники ярмарки узнали об истории Сарапула, познакомились с традициями преподавания в некоторых сарапульских учебных заведениях и их талантливыми воспитанниками. Вот так прокомментировал все происходящее гость из Китая Хэ Вэй, директор средней школы № 6 в городе Харбин, в которой вот уже 70 лет ученики изучают русский язык: «Я в России, не первый раз, российское образование отличается от китайского: у детей в России много свободного времени. На открытие много педагогов получили награды и, я почувствовал, что образование в России очень важно».

От городского округа Химки МО и  нашего центра руководитель структурного подразделения Л.А. Федотова представила  научно-методические разработки специалистов центра, поделилась опытом реализацией развивающей  программы по развитию креативности для подростков  «Новые горизонты»,  и по результатам работы экспертов стала победителем Международной Ярмарки в номинации « Инновации в дополнительном образовании детей».

География ярмарки обширна, это 22 региона России и четыре зарубежные страны: Китай, Армения, Кыргызстан, Беларусь. Каждая делегация привезла свои материалы: мультимедийные презентации, методические комплексы и разработки, а, главное, опыт, результаты работы, проверенные практикой. Каждый педагог смог найти на ярмарке то, чего не хватает для успешной работы именно ему.

В историческом здании женской гимназии средней школы №15 педагогов ожидали масштабные стендовые презентации, мультимедийные разработки и инновационные проекты.

10.jpg

Спектр тем, представленных на XVI международной ярмарке социально-педагогических инноваций, огромен. Педагоги предлагали игры на развитие моторики, программы для изучения национальных культур и экологической защиты, интересные находки для изучения правил дорожного движения, развития креативности и т.д.

В последний день работы ярмарки  участники посетили сарапульские учреждения образования, на пресс-конференции пообщались с Главой города Александром Ессеном. Он отметил: «Сарапул уже несколько лет проводит региональный этап ярмарки, к нам приезжают педагоги со всей республики, мы обмениваемся направлениями развития детей, для нас важна эта отрасль жизни и т.к. мы ТОСЭР- именно образование будет одним из драйверов»

11.jpg

Можно с уверенностью заявить, XVI международная ярмарка социально-педагогических инноваций в Сарапуле, состоялась. Идеи, передовой опыт  и психолого-педагогические инновации – вот багаж, с которым в ближайшее время Л.А. Федотова познакомит специалистов центра и образовательных учреждений  нашего города.

02.jpg

03.jpg