Анонс программы «Новые горизонты»

Анонс программы по развитию креативности как одного из компонентов личностного и профессионального самоопределения подростков «Новые горизонты»

Автор-составитель и ведущий программы:
психолог высшей квалификационной категории
Федотова Людмила Александровна

Уважаемые родители!
Если вы хотите, чтобы ваши дети уверенно смотрели в будущее,
готовы развивать и повышать творческий потенциал своих детей-подростков предлагается программа «Новые горизонты».

Актуальность: подросток, постепенно вырастая из ребенка и становясь взрослым, развивает в себе личность, обнаруживая свою уникальность и неповторимость. Этому очень способствует развитие творческих способностей. Развитие этих способностей необходимо для формирования гибкости мышления, креативности, умения творчески подходить к решению любой проблемы и впоследствии пригодиться в любом деле.

Цель программы: развитие личности креативного типа, способной планировать свою карьеру и реализовывать профессиональные замыслы в практической деятельности.

Возраст участников: от 13 до 17 лет.

Программа имеет три тематических блока:
1. Изучение и развитие креативности личности.
2. Осознание целей и стремлений относительно своего профессионального будущего.
3. Знакомство с основами финансовой грамотности.

Цикл занятий: 12 занятий (включаю первичную и итоговую диагностику индивидуально-творческого профиля личности), 1 раз в неделю, длительность одного занятия составляет 1 час 30 минут.

Форма проведения занятий: индивидуальная или групповая (6-8 человек).

Ожидаемые результаты для участников программы:

• Составление личной формулы успеха при выборе дальнейшего профессионального пути.
  • Повышение уровня творческой активности.
  • Снятие барьеров психологической инерции мышления.
  • Стимулирование интереса к освоению финансовой грамотности.
  • Совершенствование гибких навыков – умение работать в команде, решать нестандартные задачи.
  • Определение потенциал креативности.

Также по результатам работы в программе участники получают свой профиль индивидуально-творческих характеристик, который смогут использовать как основу для резюме или портфолио.

Программа успешно используется с 2008 г в бюджетных и частных образовательных учреждениях г. Москвы и Московской области, является лауреатом и победителем Всероссийских и Международных конкурсов, имеет гриф Федерации психологов образования России «Рекомендована к использованию в ОУ РФ».

08.08.2018