Анонс программы «Познание своего Я»

Автор-составитель и ведущий программы:

Арушанян Екатерина Игоревна

Цель программы: развитие эмоционально-волевой и социально-личностной сфер детей младшего подросткового возраста.

Курс психологических занятий направлен на формирование у подростков следующих умений и способностей:

• осознание себя с позиции учащегося средней школы;
  • умение адекватно вести себя в различных ситуациях;
  • умение различать и описывать различные эмоциональные состояния;
  • способность справляться со страхами, обидами, гневом;
  • умение отстаивать свою позицию в коллективе, но в то же время дружески относиться к одноклассникам;
  • умение справляться с негативными эмоциями;
  • стремление к изучению своих возможностей и способностей;
  • успешная адаптация в социуме.

Задачи:

1. Мотивировать подростков к самопознанию и познанию других людей. Пробудить интерес к внутреннему миру другого человека.
  2. Учить подростков распознавать эмоциональные состояния по мимике, жестам, голосу, понимать чувства другого человека.
  3. Формировать адекватную установку в отношении школьных трудностей - установку преодоления.
  4. Развивать социальные и коммуникативные умения, необходимые для установления межличностных отношений друг с другом, с учителями, с родителями.
  5. Развивать у подростков навыки общения, толерантность.
  6. Повышать уровень самоконтроля в отношении проявления своего эмоционального состояния в ходе общения.
  7. Формировать терпимость к мнению собеседника.
  8. Корректировать у детей нежелательные черты характера и поведения.
  9. Расширять пассивный и активный словарь обучающихся.

По вопросам записи на программу просим обращаться к специалистам Центра «Успех» по телефону: 8(495)571-62-64