Адрес141400, Московская область, Химки, Родионова, 3 стр.1, здание СОШ № 31

Служба сопровождения замещающих семей

Sluzhba_soprovozhdeniya_-_banner_-_2.jpg

Положение о службе сопровождения замещающих семей

+7(498)683-63-83 - телефон для связи ССЗС

Миссия службы сопровождения замещающих семей: содействие укреплению (стабильности) замещающих семьей, установлению гармоничных внутрисемейных отношений (благополучия всех её членов).

Цель службы сопровождения замещающих семей:

- обеспечение профессионального и своевременного комплексного социально - психолого-педагогического сопровождения замещающих семей;

- предотвращение вторичных отказов от детей и их семейной и социальной дезадаптации;

- повышение психологической защищенности детей и подростков и их замещающих родителей, социально-психологической и социально-правовой компетентности граждан, воспитывающих приемных детей.

Приоритетные направления деятельности службы сопровождения замещающих семей:

· Обеспечение информационно – методической поддержки замещающих родителей и лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей и прошедших теоретическую подготовку в Школе.

· Разработка информационных и методических материалов для осуществления программных мероприятий ССЗС и ШПР.

· Составление программ сопровождения замещающих семей на базовом, адаптационном, кризисном и экстренном уровне сопровождения и их реализация.

· Организация деятельности Клуба для замещающих родителей «Семейная гавань» (семинары, тренинги, лекции, семейные праздники, творческие конкурсы, организация досуга и т.д.).

· Индивидуальное и групповое консультирование (очно, по телефону, скайпу, интернет-переписка и т.д.) замещающих родителей, направленное на повышение родительской компетентности, на поддержку стабильности замещающей семьи, благополучия всех её членов.

· Профориентация подростков из замещающих семей.

· Развитие социального партнерства и межведомственного взаимодействия.

szs_aprel_2021.png

Аналитико-статистическая справка по результатам деятельности СП ССЗС МБУ Центра ППМСП «Успех» за 2019-2020 уч.г.    Справка в формате DOCX

Отзывы приемных семей (опубликованы с согласия*)   отзыв